Subasta 786, Lote # 85 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta pequeñas manchas de pintura blanca y ligeros desprendimientos de capa pictórica. La obra de Carlos Orozco Romero varía según la época, pero de alguna manera cuenta con características similares. Específicamente sus paisajes forman composiciones casi arquitectónicas y recrean esencias que hacen que el espectador sienta estar en la cima de la montaña rodeado de una atmosfera casi onírica, embellecido por lo colores azules, violetas, rosas y grisáceos. Durante sus estudios conoció la obra de algunos compatriotas, de quienes pudo tener influencia para sus paisajes; los valles y volcanes de Dr. Atl, las mujeres indígenas de José Clemente Orozco y el espíritu de las tradiciones mexicanas de Roberto Montenegro. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 450. 49.5 x 65 cm USD $11,800-$17,600 Estimado $200,000-300,000